lunes, 21 de abril de 2014

23 de Abril, Día del Libro

Descárgate el folleto aquí

23 de Abril de 2014, DÍA MUNDIAL DEL LIBRO
PROGRAMA DE ACTIVIDADES:
Del 22 al 29 de Abril de 2014

Martes 22:
  • · 16,30h.: Cuentacuentos en la Biblioteca de La Paca con Alfonso López, “Juanolo
  • · 18,00h.: Cuentacuentos en la Biblioteca de Zarcilla de Ramos con Alfonso López, “Juanolo
  • Biblioteca Infantil: 17,30 horas: Taller de pulseras.
  • · 19.30 h. Club de Lectura. Biblioteca “Pilar Barnés”: Tertulia del libro “Corazón tan blanco” de Javier Marías.
Miércoles 23: 
  • · De 9,30 a 13,30 horas: Lectura Colectiva del libro “Platero y yo” de Juan Ramón Jiménez, en Plaza Real: 
Este año, el libro celebra su centenario y por este motivo, la Biblioteca Infantil y Juvenil va a organizar una lectura colectiva de la obra, con alumnos/as de 6º curso de Primaria, de distintos centros escolares de la localidad:

Centros escolares participantes:

José Robles, San José, Virgen de las Huertas, Casa del Niño, San Francisco de Asís, Juan González, Sagrado Corazón y Alfonso X El Sabio
  • · 11.00 h. Club de Lectura. Biblioteca “Pilar Barnés”: Tertulia del libro “El Barón Rampante” de Italo Calvino.
  • · 16,30h.: Cuentacuentos en la Biblioteca de Cazalla con Alfonso López, “Juanolo
  • · 18,00h.: Cuentacuentos en la Biblioteca de Purias con Alfonso López, “Juanolo” 
  • · Biblioteca de La Paca: 17,00 horas: Teatro Infantil: “La otra historia de Caperucita Roja” . Al finalizar la representación, se invitará a los asistentes a una merienda. 
  • · Entrega de Diplomas al mejor Lector Infantil y al Mejor Lector adulto.
  • Biblioteca de Purias: De 16 a 18 horas: GYMKANA en la biblioteca. 
  • Biblioteca de Almendricos: A las 18,00 horas: · Encuentro con el autor José Giménez Pérez, que nos hablará de su libro “Yogaterapia, asanas o posturas físicas”
  • Biblioteca de Zarcilla de Ramos: A las 16,00 horas: · Taller de manualidades. 
Jueves 24: 

Salón de Actos del Centro Cultural de la Ciudad, 11h:  Entrega de premios del XXIXº Concurso Infantil de Cuentos “Premio María Fernández-Luna”. 
  • · 16,30h.: Cuentacuentos en la Biblioteca de Marchena-Aguaderas con Alfonso López, “Juanolo
  • · 18,00h.: Cuentacuentos en la Biblioteca de La Hoya con Alfonso López, “Juanolo
  • Biblioteca de Purias: A las 17,00 horas: “Café con Texto”: Actividad para adultos.
  • 19.30 h. Club de Lectura. Biblioteca “Pilar Barnés”: Tertulia del libro “La Caverna” de José Saramago 
  • 17.30 h. Biblioteca pública Zarcilla de Ramos: Cuentacuentos titulado "¿Cual es el animal más fuerte de la selva?", a cargo de Paqui Pérez y Mª Isabel Segovia 
Narración de cuentos con preciosas marionetas elaboradas por las usuarias de la biblioteca.


  • Entrega de diplomas a los "lectores del año":
Lectores infantiles: Ginés González Molina y Germán Segovia Pérez.
Lector adulto: Leonor González Jiménez
Viernes 25:
  • · 10, 00 horas: Visita Escolar y Cuentacuentos en la Biblioteca Infantil y Juvenil, con los alumnos de Educación Infantil del CEIP de Almendricos. 
Lunes 28:
  • · “Encuentro con Autor” en horario escolar de mañana en la Biblioteca Infantil: Gonzalo Moure.
Martes 29:
  • · “Encuentro con Autor” en horario escolar de mañana en la Biblioteca Infantil: Gonzalo Moure.
  • Biblioteca de Purias: A las 17,00 horas: Entrega de Premios del Concurso de Dibujo sobre “Platero y yo”.
  • · Entrega de Diplomas al mejor Lector Infantil y Adulto.

Seguir por E-mail